Вы здесь

Прогноз на снижение цен на стальной металлопрокат к концу 2019 - началу 2020 года

Торговая война США и Китая

Аналитическая компания Fitch Solutions Macro Research (Фитч Солюшнс Макро Рисёч) откорректировала свой прогноз цен на стальной прокат к концу 2019 года.

В виду торговой войны между США и Китаем, увеличивается риск для мировой экономики и ожидается снижение цен на сталь. И, как следствие, последует падение спроса при перманентном увеличении производства. В целом ожидается постепенное снижение с $650 долларов за тонну до $600.

Несмотря на это, спрос внутри Китая со стороны инфраструктурного и строительного секторов продолжает расти. Кроме того, усиливается целевые методы стимулирования отраслей, которые больше всего потребляют стальной прокат. Даже в условиях эскалации напряжения в отношениях КНР с Соединенными Штатами, обвала цен не ожидается и рост производства вряд ли сократится.

В целом, отмечается рост потребления лома черных металлов в КНР на 15,3% и за прошлый год было увеличено внутреннее производство стали на 9%.

Очевидно, что в случае избытка металлопроката, китайскими властями будут предприняты попытки прорыва на рынки соседних государств, в том числе и России.

 

Поделиться